- Artikel-Nr.: 4049849130581
PEFC-zertifizierte Terrassendiele Douglasie kanadisch (PSMN) KD - kammergetrocknet, Qualität:... mehr
Produktinformationen "Terrassendiele Douglasie KD, glatt/glatt, 142x27mm"
PEFC-zertifizierteTerrassendiele Douglasie kanadisch (PSMN)KD - kammergetrocknet, Qualität: ähnl. VEH Top4-seitig glatt gehobelt, Kanten gerundetBitte beachten Sie die aktuell gültigen Fachregelndes Zimmererhandwerks 02: "Balkone und Terrassen"100% PEFC-zertifiziert
Die Douglasie zählt zu den am besten anpassungsfähigen Nadelhölzern weltweit und ist von den rauen Ufern der kanadischen Westküste und den schneebedeckten nördlichen Ausläufern der Rocky Mountains bis zu den südlichen Bergen Mexikos verbreitet.
Douglasie lässt sich allgemein gut bearbeiten und schleifen. Sie verströmt dabei einen sehr aromatischen Duft. Verleimung sowie Oberflächenbehandlungen wie Beizen, Öle und Wachse finden bei der Holzart eine sehr gute Akzeptanz. Nicht nur ihre ausgezeichneten Festigkeitsmerkmale, sondern auch ihre gute Dauerhaftigkeit im Freien machen die Douglasie bekannt.
Die Douglasie zählt zu den am besten anpassungsfähigen Nadelhölzern weltweit und ist von den rauen Ufern der kanadischen Westküste und den schneebedeckten nördlichen Ausläufern der Rocky Mountains bis zu den südlichen Bergen Mexikos verbreitet.
Douglasie lässt sich allgemein gut bearbeiten und schleifen. Sie verströmt dabei einen sehr aromatischen Duft. Verleimung sowie Oberflächenbehandlungen wie Beizen, Öle und Wachse finden bei der Holzart eine sehr gute Akzeptanz. Nicht nur ihre ausgezeichneten Festigkeitsmerkmale, sondern auch ihre gute Dauerhaftigkeit im Freien machen die Douglasie bekannt.
| Materialdetailtyp: | Holz |
| Stärke: | 27 mm |
| Breite: | 142 mm |
| Befestigungsart: | Schrauben |
| Oberflächenstruktur: | beidseitig glatt |
| Seitenprofilierung: | stumpf |
| Produktbildung: | Terrassendiele gelbbraun beidseitig glatt - 27 x 142 mm |
| Detailfarbe: | gelbbraun |
Weiterführende Links zu "Terrassendiele Douglasie KD, glatt/glatt, 142x27mm"
Herstellerinformationen
Hersteller: Weltholz ZN der Klöpferholz GmbH&Co.KG
Kontakt
Lise-Meitner-Straße 4, 28359 Bremen, Telefon [0421] 5228 – 0, Mail: Bremen@Weltholz.de
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Terrassendiele Douglasie KD, glatt/glatt, 142x27mm"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
NEU
Terrassendiele Garapa KD-technisch getrocknet,... ab 12,95 € * pro lfm
ab 23,69 € * / Stück (1 Stück = 1,83 lfm)
NEU
Terrassendiele Basralocus 25x140mm KD-technisch... ab 13,95 € * pro lfm
ab 25,52 € * / Stück (1 Stück = 1,83 lfm)
NEU
Terrassendiele Cumaru KD-technisch getrocknet,... ab 16,51 € * pro lfm
ab 30,20 € * / Stück (1 Stück = 1,83 lfm)